Путеводитель по следам Первой мировой войны в Калининградской области
Меню

Захоронение русских и немецких воинов, погибших в декабре 1914 г.

Справка

Пригородный (до 1946 г. – Skrudschen/Lengfriede)

Адрес: Калининградская область, Нестеровский район,  п. Пригородный

Координаты: 54.59766, 22.549739

Информация предоставлена ведущим специалистом Центра военно-мемориальных исследований А.С. Казённовым

Культурно-историческая значимость

На захоронении  покоятся 40 русских и 30 немецких солдат, погибших в бою 7 декабря 1914 г. Воинское кладбище расположено в районе бывшего населенного пункта Skrudschen.

После войны на захоронении немецких солдат был установлен памятник и надгробные кресты, на захоронении русских солдат - православный крест. После 1945 г. воинское захоронение было заброшено, заросло деревьями и кустарником. В 1990-е годы силами молодежного русско-немецкого лагеря на кладбище были начаты работы по его восстановлению.

На захоронении покоятся:

Kriegerfriedhof: Drag. Demut, Poetsch,

Wischnewski vom Drag.R. 11; Landwehrm. Biedermann, Held, Jager, Lindenberg, Meyer, Neumann, Patow, Ruspel, Schmidt, Schmiel, Schult, Schulte vom Landw.Inf.R. 24; Landwehrm. Weile vom Landw.Inf.R. 48; 14 unbekannte Deutsche.

Современное состояние

Обустройство территории воинского захоронения произведено в 2012 г. До настоящего времени сохранились руины памятника и фрагменты надгробных крестов, установлены высокие православный и латинский кресты, а также группы невысоких (сгруппированных по три) бетонных крестов.

Приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области от 18 июня 2013 года № 59 захоронение русских воинов получило статус выявленного объекта культурного наследия.

Весной 2014 г. в Черняховске была обнаружена плита, являющаяся  частью установленного на захоронении  памятника, расколотая на несколько частей, с эпитафией на немецком языке в честь 30 германских солдат, погибших в ходе боевых действий Первой мировой войны в 1914 г. в бою под Skrudszen.

Надпись на плите:

"Здесь покоятся 30 немецких солдат, героически погибших в бою у Skrudszen в 1914 году.

 Пускай мы погибнем, но будет Германия жить!".

 (последняя строчка - цитата из стихотворения Генриха Лерша "Прощание солдата").

Транспортная доступность

Если в этом окне не видно панорам объекта (серый экран), попробуйте исследовать местность поблизости — в модуле карты перетащите желтого человечка из левого верхнего угла на доступную для просмотра панорам область карты (подсветится синим). Возможно, для этого потребуется изменить масштаб карты.

Где поесть и отдохнуть:

Гостевой дом «Старая аптека»
Калининградская обл., Нестеровский р-н, пос. Ясная Поляна, ул. Центральная, 31а
+7 (40144) 9-34-68

Кафе «Вкусные истории»
Калининградская обл., г. Нестеров, ул. Московская, 8

Кафе «Старая аптека»
Калининградская обл., Нестеровский р-н, пос. Ясная Поляна, ул. Центральная, 31а
+7 (40144) 9-34-68
09:00-18:00

Яндекс.Метрика